Premi allo Sport

Da sempre l’Itala San Marco ha voluto affiancare all’evento agonistico un momento per conferire il giusto tributo a quanti vogliono bene allo sport. Nascono così i Premi allo Sport, che intendono omaggiare figure particolarmente distintesi a livello agonistico, giornalistico e dirigenziale.
Tanti amici prestigiosi cui il Torneo Nereo Rocco rinnova il suo grazie.

Atleti e Allenatori

1988 Augusto Nicolaussi
1989 Gino Colaussi
1990 Massimo Giacomini
1991 Sergio Vatta
1992 Giancarlo Bassi
1993 Enzo Bearzot
1994 Fabio Baldas
1995 Dino Zoff
1996 Luigi de Agostini
1997 Cesare Maldini
1998 Alberto Zaccheroni
1999 Francesco Guidolin
2000 Sandro Vanello
2001 Paolo Camossi
2002 Ivano Blason
2003 Luciano Spalletti
2004 Luigi del Neri
2005 Mauro Pellaschier
2006 Denis Godeas
2007 Vincenzo Iaquinta
2008 Giorgio Di Centa
2009 Edi Reja
2010 Neto Pereira Leonidas, Giuliano Zoratti
2011 Antonio Di Natale, Giuseppe Sannino
2012 Giampiero Pinzi
2013 Cesare Prandelli, Roberto Pereyra
2014 Simone Scuffet
2015 Andrea Stramaccioni
2016 Gabriella Paruzzi
2017 Filippo Inzaghi

Dirigenti

1988 Leopoldo Terraneo
1989 Diego Meroi
1990 Sergio Magris
1991 Mario Marega
1992 Alberto Rissdorfer
1993 Ariedo Braida
1994 Emilio Felluga
1995 Gino Silvestri
1996 Mirella della Valle
1997 Mario Martini
1998 Giorgio Brandolin
1999 Umberto Sanzin
2000 Franco Baresi
2001 Fam. Pozzo
2002 Enzo Cainero
2003 Gianfranco Di Bert
2004 Pierpaolo Marino
2005 Edi Snaidero
2006 Maurizio Romano
2007 Riccardo Di Tommaso
2008 Bruno Leon
2009 Franco Soldati
2010 Eros Luxich
2011 Gianni Petrucci
2012 Giancarlo Abete
2013 Gianni Rivera
2014 Sean Luca Sogliano
2015 Dino Meneghin
2016 Antonio Luisa
2017 Roberto Moroso

Giornalisti

1988 Bruno Pizzul
1989 Giorgio Lago
1990 Maurizio Calligaris
1991 Roberto Collini
1992 Guido Barella
1993 Ido Cibischino
1994 Ezio Lipott
1994 Marco Lucchetta (alla memoria)
1995 Roberto Calvetti
1996 Roberto Covaz
1997 Paolo Condò
1998 Augusto dell’Angelo
1999 Giovanni Marzini
2000 Xavier Jacobelli
2001 Antonello Capone
2002 Gianni Minà
2003 Giancarlo Padovan
2005 Fabrizio Maffei
2006 Sergio Taucar
2007 Gianpaolo Mauro
2008 Alfredo Provenzali
2009 Bruno Longhi
2010 Franco Bragagna
2011 Giovanni Scaramuzzino
2012 Paolo Possamai
2014 Sebastiano Franco
2017 Rino Giusa

Menzioni Speciali

1989 Mario Brancati
1992 Augusto Re David
1999 Mario David
2000 Sergio Macoratti (alla memoria)
2010 Emilio Fede
2016 Giuliano Spessot,
2016 Lucio Marega, Sergio Sciapeconi (alla memoria)
2017 Agostino Moretto (alla memoria)